Home»Новости»Договориться во имя успеха

Договориться во имя успеха

Умение договариваться – важный навык для работы и для жизни. Особенно он востребован в работе ивент-менеджера. Это один из способов увеличить прибыль от мероприятия и максимально качественно использовать бюджет клиента. Если в совершенстве овладеть этим навыком — в процессе переговоров всегда можно добиваться успеха. Вот ключ к успеху:

До переговоров:
Составьте список-смету из обязательных и опциональных пунктов. Если вы приготовите смету только с обязательными позициями и не оставите ничего для обсуждения, вы неизбежно лишитесь чего-то необходимого и важного. Если вашей целью будет утверждение минимума необходимых пунктов, остальное будет обсуждаться более спокойно.
Знайте свой бюджет. Зачастую в процессе жарких переговоров с поставщиками об этой сумме забывают, что может привести к выходу за рамки бюджета – ошибке, которая не приветствуется у профессионалов.

Во время переговоров:
Добивайтесь паритета в соотношении сил. Никто не должен остаться в проигрыше, особенно это касается отношений с подрядчиками. Не принимайте поспешных решений. Обсудите возможные пакеты предложений. Договаривайтесь о предложениях с бонусами и скидками при увеличении закупаемых услуг или изменении условий оплаты.
Вникните во все детали. Посоветуйтесь с заказчиком.
Сообщите подрядчику на переговорах о предложениях от других подрядчиков – небольшое соревнование всегда идет на пользу!

Эффективное общение – главное в ведении переговоров. Вам нужно научиться быть прекрасным переговорщиком. Вы также должны уметь грамотно слушать, чтобы вовремя уточнить и прояснить все важные моменты. Язык тела позволит оживить переговоры – дружественно и профессионально.